Son Termes acogió este domingo la Gala de Campeones FAIB de la pasada temporada 2021. El acto ha estado presidido por el sr. Pere Joan March (Gerent de la Fundació per a l’Esport Balear) y sr. Demetrio Lladó (President de la FAIB). Los distintos campeones y subcampeones absolutos de Baleares han sido:
CAMPEONATO DE BALEARES DE KARTING
Campeona Categoría Alevín: Nayara Rosselló Rios
Subcampeón Categoría Alevín: Álvaro Torrens Graur
Campeón Categoría Cadete: Matías Bibiloni Oliver
Subcampeón Categoría Cadete: Sebastián Verger Morell
Campeona Categoría Junior: Laura Lladó López
Subcampeón Categoría Junior: Máxim Bourjalliat
Campeón Categoría Senior: Sión Carrió Bermúdez
Subcampeona Categoría Senior: Lydia Lladó López
Campeón Categoría KZ2: Martí Fajeda Reina
Subcampeón Categoría KZ2: Lluís A. Maurice Laredo
CAMPEONATO DE BALEARES DE AUTOCROSS
Campeón División 1: Vicente Martorell Buñola
Subcampeón División 1: Guillermo Huelamo
Campeón División 2: Lautaro S. Limarieri
Subcampeón División 2: Andrés Rodríguez Jiménez
Campeón División 2A: Biel Bibiloni Serra
Subcampeón División 2A: Nahuel N. Limarieri
Campeón División CarCross: Marc Salamanca Domínguez
Subcampeón División CarCross: Gabriel Durán Llull
CAMPEONATO DE BALEARES DE DRIFT
Campeón de Montaña: Sergi Sastre Salom
CAMPEONATO DE BALEARES DE TRAMO CRONOMETRADO
Campeón absoluto piloto-copiloto: Nadal Galiana Juan / Lorenzo Ferragut Carbeonell
Subcampeón absoluto piloto-copiloto: Toni Piza Haro / Jorge López López
Campeón de Grupo A piloto-copiloto: Nadal Galiana Juan / Lorenzo Ferragut Carbeonell
Subcampeón de Grupo A piloto-copiloto: Josep Rigo Amengual / Damia Vidal Miquel
Campeón de Grupo H1 piloto-copiloto: Jose L. Nigorra Vera / Sebastián Comas Serra
Campeón de Grupo H2 piloto: Jaume Ordinas Català
Campeón de Grupo H3 piloto-copiloto: Toni Piza Haro / Teresa Piza Cloquell
Campeón de Grupo F2000 piloto-copiloto: Miquel Marquet / Jorge López López
Subcampeón de Grupo F2000: Enrique Vivas Muñoz / Aníbal Martín González
CAMPEONATO DE BALEARES DE REGULARIDAD DE MONTAÑA
Campeón de Reg. Sport piloto-copiloto: Juan Muntaner Balaguer / Juana MªFont Taberner
Subcampeón de Reg. Sport piloto-copiloto: Pedro Valls / Lucas Muntaner Giménez
Campeón de Regularidad Súper Sport piloto: Francisco Mayol Piza
CAMPEONATO DE BALEARES DE MONTAÑA VELOCIDAD
Campeón Absoluto: Miguel Ángel Campins Martí
Subcampeón Absoluto: Pedro Mayol Planchadell
Campeón Turismos: Joan Rosselló Amengual
Subcampeón Turismos: Gaspar Lladó Arnau
Campeón Grupo CM: Miguel A. Campins Martí
Subcampeón Grupo CM: Pedro Crespí Pallicer
Campeón Grupo CN: Jaime Carbonell Ripoll
Campeón Grupo Car Cross: Marc Salamanca Domínguez
Subcampeón Grupo Car Cross: Joaquín Losada Pérez
Campeón Grupo A: Gaspar Lladó Arnau
Campeón Grupo H1: Tomeu Nicolau Adrover
Campeón Grupo F2000: Joan Rosselló Amengual
Campeón Grupo FX: David García Marín
Subcampeón Grupo E2: Juan S. Pons Hernández
CAMPEONATO DE BALEARES DE RALLYS
Campeón Absoluto piloto / copiloto: Kris Rosenberger / Sara Adolph
Subcampeón Absoluto piloto / copiloto: David García / Rudy Hensen López
Subcampeón Grupo A piloto / copiloto: David García / Rudy Hensen López
Campeón Grupo A piloto / copiloto: Kris Rosenberger / Sara Adolph
Subcampeón Grupo N piloto / copiloto: Lorenzo Andreu / Patrick Andreu
Campeón Grupo N piloto / copiloto: Miquel J. Sacares Pou / Francisco J. Pérez
Subcampeón Grupo H2 de pilotos: Agustín Bellafont
Campeón Grupo H2 piloto / copiloto: Pep Lluc Laville / Carlos Perelló Martín
Subcampeón Grupo H3 piloto / copiloto: Toni Pizà Haro / Teresa Piza Cloquell
Campeón Grupo H3 piloto /copiloto: Sebastián Galmés Lliteras / Miquel Perelló
Subcampeón Grupo F2000 piloto/copiloto: Adrià del Moral González / Juan A. Grimalt Sánchez
Campeón Grupo F2000 piloto /copiloto: Xim Ramón Bonet / Laura Monserrat Vara
CAMPEONATO DE BALEARES DE RALLYS DE REGULARIDAD
Subcampeón Absoluto piloto / copiloto: Joan B. Vidal Oliver / Biel Riera Parera
Campeón Absoluto piloto / copiloto: Federico Rodríguez del Rio / Juan G. Vidal Valero
Del mismo modo se han dado placas al mérito deportivo a los pilotos que han tenido destacadas actuación en los campeonatos nacionales e internacionales como:
-Juanjo Moll Hernández, campeón XCFIA Car Cross
-Luna Fluxá Cross, Campeona IAME Euro Series X30 Mini
-Lucas Fluxá Cross, Campeón de España de Karting categoría Junior